[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Артиллерия » Германия » 1/48 8.8 cm Flak 17 от Italeri (Легендарная германская пушка "8-8")
1/48 8.8 cm Flak 17 от Italeri
vais68Дата: Суббота, 16.07.2016, 00:26 | Сообщение # 1
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 120
Репутация: 1
Статус: Offline
Волею случая попал ко мне в руки набор от Италери за номером 6602 - 8.8 см Flak/37.
Данный набор перепаковывает Тамия с добавлением фигур и снаряжения, под каталожным номером 37009.
Была задумка собрать пушку в транспортном положении с тягачом Sd.Kfz.9 от Бандаи. Но решил сначала попробовать ее в сборке в полевом варианте.
Помимо самого набора от Италери использовались наборы травления от чешской компании Hauler - щит орудия и мелочевка. Кроме этого - использовал металлический ствол Flak 18  (названия компании не помню - взял по случаю в Праге на E-Day 2015) - отсюда и такой вариант орудия. Такое в германской армии встречалось - на станину могли устанавливать несколько вариантов 88-мм пушки.
В сборке нареканий нет.  Модель конечно не для начинающего - но стыкуется все нормально, при минимальной шпаклевке. Матчасть - тема отдельная и ряд элементов упрощено. Я тоже пошел по этому пути. Данный опыт мне пригодиться в дальнейшей постройке такого орудия с тягачем.

Прикрепления: 9970429.jpg (273.4 Kb) · 8972613.jpg (287.9 Kb) · 5787307.jpg (333.0 Kb) · 9045816.jpg (302.1 Kb) · 4152638.jpg (295.2 Kb) · 5377999.jpg (290.7 Kb) · 5255237.jpg (284.5 Kb) · 3957866.jpg (309.6 Kb) · 1226448.jpg (261.1 Kb)


Сообщение отредактировал vais68 - Воскресенье, 17.07.2016, 14:00
 
JohniGoДата: Суббота, 16.07.2016, 00:50 | Сообщение # 2
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 2372
Репутация: 6
Статус: Offline
Цитата vais68 ()
Была задумка собрать пушку в транспортном положении с тягачом Sd.Kfz.9 от Бандаи.

Виктор, вот прям именно такое хочу собрать. И допы заготовлены именно такие, и даже 8-тоник с рук купил чуть подсобранный.
Так что с нетерпением жду этой Вашей стройки!!!! Буду смотреть и учиться...


С уважением, Евгений.
 
Melden_48Дата: Суббота, 16.07.2016, 08:11 | Сообщение # 3
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 198
Репутация: 2
Статус: Offline
Замечательно получилось, поздравляю.Камо отличное. Только похоже ствол из-за лака глянцем играет (но это мелочи). Какие материалы Вы использовали для основания?

С Уважением, Денис Мельников.
 
vais68Дата: Суббота, 16.07.2016, 10:26 | Сообщение # 4
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 120
Репутация: 1
Статус: Offline
На подставку (похоже она из ДВП - очень гигроскопична) сделал из скотча отбортовку 5-7 мм и залил слоем 2-3 мм клея "Момент-Кристалл прозрачный". На этот слой насыпал песок - из набора песка для моделистов железнодорожного транспорта в 1:87. Там достаточно мелкая фактура. Этот слой следует немного повдавливать каким-нибудь плоским предметом - для "утапливания" песка в клей. Трава - из набора терейна для игры Worldcraft.
Ствол возможно блестит из-за вспышки фотоаппарата. Плюс - дульный срез обработан пигментом "Металл" - для имитации полного "слезания" краски.

JohniGo - мне достался тягач с "замыленными" колесами - видимо износ форм для смолы. Я сам буду сам первый раз собирать чисто смоляную модель - ранее только использовал смоляные двигатели и интерьер. Примерил "насухую" - очень крупная машина получается. Кроме того -  начал собирать и Sd.Kfz.10 (первоначально думал его использовать в качестве тягача для Flak) - так он просто карлик в сравнении с Sd.Kfz.9. Кстати - проблему колес попытаюсь решить замещением похожих колес от "Ханомага" в 35-м масштабе. Внешне - очень похоже.
Чешские наборы (2-а набора!) травления несомненно украсят пушку - особенно в транспортном положении. Щит пушки - требует дополнительного изготовления кучи заклепок! Стоит посмотреть варианты крепления боковых щитков - есть фотографии музейных пушек, так там достаточно большие щели между основным щитом и боковыми щитками. На боевых машинах - это не особо видно. Стоит подумать и о приборах - чехи дают прозрачную пластину с нарисованными циферблатами. Они очень темные - не помогает и нанесение белой или серебристой подложки. Для большей детализации - стоит подумать о том, что бы сделать ВСЕ (особенно на самой пушке) рукоятки и штурвальчики отдельно! Меня хватило только на пару-тройку рукояток. Еще - можно добавить шанцевый инструмент - на фотографиях прототипов есть и крепление на станине для лопаты и лома. 

 
JohniGoДата: Суббота, 16.07.2016, 11:45 | Сообщение # 5
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 2372
Репутация: 6
Статус: Offline
Не понимал при чем тут смола, пока не сообразил, что я перепутал тягачи. Я планирую Sd.Kfz 7 от Bandai в качестве тягача (он благо пластиковый). А Sd.Kfz 9 Вы имеете в виду смоляной от Wespe models? Я как-то побаиваюсь со смолой связываться в таких объемах...

С уважением, Евгений.
 
vais68Дата: Суббота, 16.07.2016, 12:23 | Сообщение # 6
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 120
Репутация: 1
Статус: Offline
Да, Вы правы - у меня Wespe.
Я упустил Бандаи на E-Bay - это уже раритет. Из плюсов смолы - достаточно проработанная поверхность. Но есть и минусы - недоливы-переливы и пузырьки воздуха + хрупкость.
Но из доступного - пока ничего такого нет. Можно еще Sd.Kfz.251 использовать в качестве тягача - но это на крайний случай, то же "мелковатое" изделие.


Сообщение отредактировал vais68 - Суббота, 16.07.2016, 12:28
 
JohniGoДата: Суббота, 16.07.2016, 12:48 | Сообщение # 7
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 2372
Репутация: 6
Статус: Offline
Да, я брал 8-тоонник у коллеги уже начатый. На eBay они попадаются изредка, но очень дорого и чаще всего с пересылкой из Америки. Не планируете начать сборку в ближайшее время?

С уважением, Евгений.
 
vais68Дата: Суббота, 16.07.2016, 13:21 | Сообщение # 8
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 120
Репутация: 1
Статус: Offline
Раньше августа - вряд ли. Грехи не пускают + моя каморка расположена на чердаке и работать в такую жару можно  только поздно вечером или ночью.
 
slimpermenДата: Понедельник, 01.08.2016, 14:09 | Сообщение # 9
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 1158
Репутация: 4
Статус: Offline
vais68
Есть плавкие предохранители в высоковольтных подстанциях,там оооочень мелкий чистый просеянный песок)))
Я у нашего дежурного электрика взял три штуки, уже года три как хватает)
 
vais68Дата: Вторник, 02.08.2016, 17:18 | Сообщение # 10
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 120
Репутация: 1
Статус: Offline
Цитата slimpermen ()
Есть плавкие предохранители в высоковольтных подстанциях,там оооочень мелкий чистый просеянный песок)))
Спасибо за наводку! Видел я такие - но в голову не пришло использовать.
А вдруг там еще электричество живет? biggrin
 
Форум » Артиллерия » Германия » 1/48 8.8 cm Flak 17 от Italeri (Легендарная германская пушка "8-8")
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: