[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Форум » Броня » Англия » Sherman Firefly (Tamiya)
Sherman Firefly
JuniorДата: Суббота, 06.01.2018, 18:01 | Сообщение # 1
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 503
Репутация: 1
Статус: Offline
Приветствую всех. Творческие поиски привели меня к Файерфлаю. Сборка пока на начальном этапе, но уже есть что рассказать))
Из допов учавствует травло от Hauler и надо будет ставить ствол от RB.



Первый раз собираю Тамию с металлической ванной. И мне совсем не понравилось. Получаются большие щели. Не сделал фоток до шпаклевки, по памяти обвел красным контуром.
Пластиковые детали могут «гулять» при стыковке с металлом (у меня немножко перекосило нижнюю лобовую деталь).


Конкретно на Шермане достаточно много крупных косяков. Пока самые явные это задняя часть и швы корпуса.

По задней части мне не нравится членение торсиона ведущего катка (я так думаю, что это называется торсион), опять таки из-за стыка пластика и металла. Напрочь отсутствуют выступающие скругленные бронепластины, которые закрывают ходовую от кормы.


Со швами я причины не понял. Но у тамии расшивка как на M4A4 (всё остальное указывает что их Firefly на базе М4). Но у тамии нет M4А4 в линейке.
 

Ну и было бы лучше, если передние рымы давались бы отдельными деталями. Их всё равно приходится срезать чтобы сделать отверстия в них.


Продолжение следует...
Прикрепления: 6630012.jpg (483.1 Kb) · 3208519.jpg (254.3 Kb) · 4906665.jpg (3.14 Mb) · 5118366.jpg (200.7 Kb) · 6701744.jpg (433.1 Kb) · 0079901.jpg (231.1 Kb)


Сообщение отредактировал Junior - Суббота, 06.01.2018, 18:02
 
antiobДата: Суббота, 06.01.2018, 19:15 | Сообщение # 2
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 474
Репутация: 1
Статус: Offline
Цитата Junior ()
Первый раз собираю Тамию с металлической ванной. И мне совсем не понравилось.
Вот мне тоже, кстати (на Ягдпантере впервые опробовал). Хорошо, что сейчас Тамия отошла от этой порочной практики.
Ну а Светлячок - хороший аппарат, с большим интересом понаблюдаю!
 
JohniGoДата: Воскресенье, 07.01.2018, 00:48 | Сообщение # 3
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 2372
Репутация: 6
Статус: Offline
Отличная стройка! Есть повод разобраться с матчастью.
У меня правда такой готовый есть (собранный производителем и засунутый в коробочку). Так что трогать его не буду. Только в бокс надо будет определить наконец.

Не совсем понял по поводу "расшивки как на М4А4".
На сколько я понял, англичане как раз и персволяли в основном М4А1 и М4А4.


С уважением, Евгений.
 
JuniorДата: Воскресенье, 07.01.2018, 04:39 | Сообщение # 4
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 503
Репутация: 1
Статус: Offline
Цитата antiob ()
Вот мне тоже, кстати (на Ягдпантере впервые опробовал). Хорошо, что сейчас Тамия отошла от этой порочной практики.
На Ягде, вроде бы, сложнее ошибиться (перекосить). Там передний и задний листы должны, по идее, приклеиваться после прикручивания корпуса. На 34-ках точно так, я прикладывал)) А вообще да, то что нельзя ковырнуть надфилем вызывает у моделиста дикий дискомфорт. У меня на СУ-122 не оказалось болтиков в коробке.

Цитата antiob ()
Ну а Светлячок - хороший аппарат, с большим интересом понаблюдаю!
 Спасибо. Пока стройка идет шустренько. Постараюсь Санта-Барбару не разводить))

Добавлено (07.01.2018, 04:39)
---------------------------------------------

Цитата JohniGo ()
Отличная стройка! Есть повод разобраться с матчастью.
Шерманы в плане матчасти, наверное, покруче 34-к будут. Я пока в шатком положении. Вроде бы что-то понял, но не задавайте уточняющих вопросов)))

Цитата JohniGo ()
У меня правда такой готовый есть (собранный производителем и засунутый в коробочку). Так что трогать его не буду. Только в бокс надо будет определить наконец.
Не знал что Тамия собранное продает. Бокс тоже от производителя?

Цитата JohniGo ()
Не совсем понял по поводу "расшивки как на М4А4".На сколько я понял, англичане как раз и персволяли в основном М4А1 и М4А4.

Тамийский Шерман на базе М4 (кстати, почему то часто в русскоязычных источниках упоминаются только М4А1 и М4А4). Об этом говорит всё в этом наборе, начиная с индекса IC на коробке (на базе М4А4 присваивался индекс VC), и далее по всей геометрии корпуса. Скорее всего, Тамия брала при разработке Шерман М4 производства завода Baldwin Locomotive Works.
А удивило меня во всем этом, что швы на лобовой плите Тамия дает для М4А4.
 
antiobДата: Воскресенье, 07.01.2018, 10:39 | Сообщение # 5
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 474
Репутация: 1
Статус: Offline
Цитата Junior ()
На Ягде, вроде бы, сложнее ошибиться (перекосить). Там передний и задний листы должны, по идее, приклеиваться после прикручивания корпуса.
По уму наверное да, а по инструкции точно не так))) А я уже доверился инструкции.

Цитата Junior ()
А вообще да, то что нельзя ковырнуть надфилем вызывает у моделиста дикий дискомфорт.
Да вообще эта чугунная ванна меня достала уже.

Цитата Junior ()
Не знал что Тамия собранное продает. Бокс тоже от производителя?
У меня есть такой фольксваген жучок. Аккуратно собран и окрашен, упакован в картонную коробочку, бокса в комплекте нет. Я не удержался и разобрал, чтобы что-нибудь доработать))

Цитата Junior ()
Шерманы в плане матчасти, наверное, покруче 34-к будут.
Соглашусь с этим мнением. Когда начал копать в своё время - ужаснулся. Там на многие нюансы забить легче, истина всё равно где-то посередине будет biggrin
 
JohniGoДата: Воскресенье, 07.01.2018, 11:49 | Сообщение # 6
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 2372
Репутация: 6
Статус: Offline
Цитата Junior ()
Бокс тоже от производителя

Некоторое время назад закупил коробочку средних боксов от SSM.
Жалко, они пропали из продажи. Хотел еще малых и больших прикупить.
Также купил мелких саморезов - 6 и 12 мм длиной вроди. Хочу к основанию намертво модели прикрутить за колеса, чтоб можно было вертеть модель в руках (прозрачная часть на защелках надежно фиксируется). И пыль внутрь не проберется. Вот на готовом "светлячке" хотел как раз попробовать.
Остался не решенным только вопрос с табличками. smile Ну и сами модели начать собирать и красить... Мелочи в общем... biggrin


С уважением, Евгений.
 
antiobДата: Воскресенье, 07.01.2018, 12:55 | Сообщение # 7
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 474
Репутация: 1
Статус: Offline
Цитата JohniGo ()
Остался не решенным только вопрос с табличками.
А если такой вариант?
 
JuniorДата: Воскресенье, 07.01.2018, 13:53 | Сообщение # 8
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 503
Репутация: 1
Статус: Offline
Цитата antiob ()
По уму наверное да, а по инструкции точно не так))) А я уже доверился инструкции.
У вас же на Ягде всё ровненько собралось?Плоские детали гуляют в пазах незначительно. У семейства шерманов просто на передке радиус на ванне не совсем совпадает с радиусом на пластике.

Цитата antiob ()
Да вообще эта чугунная ванна меня достала уже.
Вот скоро Тамия перевыпустит все свои модели с пластиковыми корпусами)) Мне один продавец сказал что они это делают. Не знаю насколько это правда. Я покупал поздний Тигр и мне было сказано что раньше он тоже с металлическим низом был.

Цитата antiob ()
У меня есть такой фольксваген жучок. Аккуратно собран и окрашен, упакован в картонную коробочку, бокса в комплекте нет. Я не удержался и разобрал, чтобы что-нибудь доработать))
Окрашены тамиевскими красками?

Цитата antiob ()
Соглашусь с этим мнением. Когда начал копать в своё время - ужаснулся. Там на многие нюансы забить легче, истина всё равно где-то посередине будет
У 34-ки хотя бы первоисточники на русском))

Добавлено (07.01.2018, 13:37)
---------------------------------------------
Тоже для себя решил что отдельный бокс для каждой модели, лучшее что может быть — надежно от пыли, удобно при транспортировке. То что у нас продается, или не совсем то, или стоит почти как модель. И я решил самодельные боксы делать. Еще одна причина — не нравится крепление на саморезах и штырях. Когда-то еще на 72-м так крепил — чувствовал себя вандалом))
А по табличкам была идея печатать на бумаге — можно написать что угодно и каким угодно шрифтом. А потом бумажку пропитать в цианоакрилате. Но пока не уверен в необходимости табличек в целом. Дома я и так знаю кто где, а на выставках бумажка рядом всегда есть.

Добавлено (07.01.2018, 13:53)
---------------------------------------------

Цитата JohniGo ()
Ну и сами модели начать собирать и красить... Мелочи в общем... biggrin
Кстати, кстати! Кто-то, прямо тут на форуме, недавно грозился что пришло время! biggrin
 
JohniGoДата: Воскресенье, 07.01.2018, 14:12 | Сообщение # 9
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 2372
Репутация: 6
Статус: Offline
antiob, я видел такие. Но они мне не очень по шрифтам нравятся да и текстовку хотелось бы произвольную иметь возможность печатать. Т.е. или надо самодельные придумывать или искать где можно заказать. Опять же заранее не всегда известно, что писать придется. Вдруг будет конкретный прототип - думаю хорошо было бы описание в табличку включить. Есть мысль делать слоеные из фольги самоклейки и пленки для печати на лазерном принтере. Тонер только не очень стойкий (по крайней мере с бумаги может отваливаться, как на пленке - не знаю).

Цитата Junior ()
Еще одна причина — не нравится крепление на саморезах и штырях. Когда-то еще на 72-м так крепил — чувствовал себя вандалом))

Мне тоже не нравится крепление к днищу. Поэтому планирую крепить именно к колесам и гусеницам, так чтобы крепеж вообще не было видно (саморезы специально черные прикупил) biggrin
В общем попробую на покупном танчике. Его не так жалко smile

 
Прикрепления: 7984715.jpg (494.5 Kb) · 5555285.jpg (774.8 Kb)


С уважением, Евгений.
 
JuniorДата: Воскресенье, 07.01.2018, 15:06 | Сообщение # 10
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 503
Репутация: 1
Статус: Offline
Я решил самодельные подставки делать еще и из-за системы крепления на магнитах (в случае с Тамией — на одном магните smile ). Основание должно быть высоким, чтобы в нем можно было спрятать магнит. В продаже ничего подходящего не нашел. Держит намертво даже если трусить.

Сообщение отредактировал Junior - Воскресенье, 07.01.2018, 15:22
 
JohniGoДата: Воскресенье, 07.01.2018, 15:30 | Сообщение # 11
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 2372
Репутация: 6
Статус: Offline
А в модели куда ставить магниты? Изнутри на днище? И в подставку в виде перевернутой "Т"? Так я понял идею?

С уважением, Евгений.
 
JuniorДата: Воскресенье, 07.01.2018, 17:32 | Сообщение # 12
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 503
Репутация: 1
Статус: Offline
Да, в модели на днище. Как показала практика, даже приклеивать не нужно в модели. Достаточно зафиксировать магнит на подставке. Даю поперечное сечение:


В таком варианте еще не воплощал.
Прикрепления: 8061820.jpg (682.0 Kb)
 
antiobДата: Воскресенье, 07.01.2018, 17:53 | Сообщение # 13
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 474
Репутация: 1
Статус: Offline
Цитата Junior ()
У вас же на Ягде всё ровненько собралось?П
Более-менее.

Цитата Junior ()
Я покупал поздний Тигр и мне было сказано что раньше он тоже с металлическим низом был.
Ранние тигры точно все с чугунными ваннами. Говорят (говорят, сам не видел), что существует и Яга с пластиковым корпусом.

Цитата Junior ()
Тоже для себя решил что отдельный бокс для каждой модели, лучшее что может быть
Цитата JohniGo ()
Поэтому планирую крепить именно к колесам и гусеницам

Дело восприятия, друзья. Я вообще над готовыми моделями не трясусь, ибо нет более неинтересного объекта, чем законченная модель. У меня так их почти и нет - что-то
в музей отдаю (благо, он рядом и там есть соответствующая экспозиция), что-то, грешным делом, продал, что-то просто раздарил biggrin


Сообщение отредактировал antiob - Воскресенье, 07.01.2018, 17:54
 
JuniorДата: Понедельник, 08.01.2018, 02:11 | Сообщение # 14
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 503
Репутация: 1
Статус: Offline
antiob, но те, которые у вас дома остались, явно не на открытой полке под слоем пыли. Я видел в гостях подаренные модели. Как говорила Сова: «Жалкое зрелище!». С фарфорового котенка рядом пыль еще сдувается периодически, а танчик, по причине нежности, не трогается и превращается в мохнатое чудище. Поэтому боксы не лишены смысла. yes smile

Сообщение отредактировал Junior - Понедельник, 08.01.2018, 02:13
 
JuniorДата: Понедельник, 08.01.2018, 16:17 | Сообщение # 15
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 503
Репутация: 1
Статус: Offline
Пока застывают швы, поделюсь тем, что выяснил о танке из этой коробки.
Корпус, который дает Тамия, больше всего похож на корпус сварной М4 производства Baldwin Locomotive Works.
Отличительными чертами Шерманов этого завода являются:

D-образная антенная опора. Тамия дает именно такую форму, но мне на моей модели еще предстоит вернуть эту форму обратно.


Прямоугольные фильтры (петли обводил не я). Хотя встречаются и обычные цилиндрические:
  
Раз уж фильтры рассматриваем на фотках с обсуждения петель, то пишут что длинные петли это ранние корпуса.

Тамия дает монтажные петли «поздние», начиная с января-февраля 1943-го (левое фото). Пишут что это более распространенный вариант. Хотя я чаще встречал на музейных фотках такие, как на правом снимке (их и изобразил):
 

Пожалуй из видимого это всё. В остальном у Болдвина всё как у всех. На 100% правдивость собранной информации не претендую, но и билеты не продаю))
Прикрепления: 9571780.jpg (74.2 Kb) · 1904460.jpg (66.3 Kb) · 2710429.jpg (80.0 Kb) · 6391823.jpg (83.7 Kb) · 8248818.jpg (1015.2 Kb)
 
Форум » Броня » Англия » Sherman Firefly (Tamiya)
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск: