[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Форум » Броня » СССР » Ранний КВ-1 с круглой башней (Из чего запилить?)
Ранний КВ-1 с круглой башней
JohniGoДата: Среда, 30.03.2016, 00:20 | Сообщение # 16
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 2372
Репутация: 6
Статус: Offline
Ну что-же. Пожалуй попробую и начать. Для начала, решил все-таки убедиться, что из башни можно будет выпилить требуемую:



Как видим, это вполне себе возможно, надо только придумать как это лучше сделать технологически. А вот следующая беда, не знаю как решится. Судя по чертежу - опорные катки должны быть с восемью отверстиями под амортизаторы и без усиления внутренней части. В наборе же присутствуют катки с 6-ю отверстиями и усилением. Посмотрел на раннем КВ-2 - там катки с восемью отверстиями и тоже с усилениями. Сижу, чешу репу. Думаю, что делать... Хоть бери еще один ранний КВ-2 только ради катков (поддерживающие тоже кстати разные, думаю на раннем КВ-1 должны стоять с фигурной крышкой, а не с круглой)


С уважением, Евгений.
 
ShokiДата: Четверг, 31.03.2016, 15:34 | Сообщение # 17
Майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 85
Репутация: 2
Статус: Offline
JohniGo
Вопрос по Кэвэшкам.
Как оцениваете КВ-1 от Тамии, планирую делать.
Из допов только решетки от Хаулер.
Требуются ли какие конкретные переделки?


Все, что есть прекрасного в этой жизни, либо аморально, либо незаконно, либо приводит к ожирению.

Сообщение отредактировал Shoki - Четверг, 31.03.2016, 16:08
 
JohniGoДата: Четверг, 31.03.2016, 19:22 | Сообщение # 18
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 2372
Репутация: 6
Статус: Offline
Вот честно говоря про тамийские 34-ку и КВ-ки ничего не знаю... Китайцы более детализированные и больше модификаций, потому японцыв даже и не смотрел... Может кто из коллег собирал, подскажут.

А я начал поиски ходовой от HobbyBoss 84815. Хоть у меня такой набор есть, но мне проще купить, чем учиться отливать колеса из смолы...


С уважением, Евгений.
 
JohniGoДата: Воскресенье, 05.07.2020, 20:48 | Сообщение # 19
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 2372
Репутация: 6
Статус: Offline
С подачи нашего уважаемого коллеги donsalluste2, решил и приобщиться потихонечку к чудесному миру САПР. smile
Давно зуб точу на раннюю Кв-ку. Так почему бы и не порисовать...

За основу взял отличные чертежи Александра Сергеева.
Пока только тушка. Как делать мелочевку пока еще не знаю...

Прикрепления: 2759818.jpg (55.5 Kb)


С уважением, Евгений.
 
slimpermenДата: Воскресенье, 05.07.2020, 21:04 | Сообщение # 20
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 1158
Репутация: 4
Статус: Offline
Жень, ты башню распечатать хочешь?
 
JohniGoДата: Воскресенье, 05.07.2020, 21:40 | Сообщение # 21
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 2372
Репутация: 6
Статус: Offline
Пока еще не знаю. Тут до "распечатать" еще довольно далеко.
Так первые наметки. Пока еще с размерами вопросы...


С уважением, Евгений.
 
slimpermenДата: Понедельник, 06.07.2020, 00:08 | Сообщение # 22
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 1158
Репутация: 4
Статус: Offline
Ага.
Ну мы последим за тобой.
 
JuniorДата: Понедельник, 06.07.2020, 20:47 | Сообщение # 23
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 503
Репутация: 1
Статус: Offline
Смотрю, не строятся людям модели из существующих коробок biggrin
 
JohniGoДата: Вторник, 07.07.2020, 00:26 | Сообщение # 24
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 2372
Репутация: 6
Статус: Offline
Ну раз уж сижу за компом, а не строю из коробок, то хоть какая-то польза должна быть общественности... smile

Небольшой отчет о проделанной работе:



- Сделал юбку и выступы замка для крепления на модели (как у HobbyBoss)
- Переделал крышу.
Не понравились мне две странные фаски на чертеже. Возможно вторая символизировала сварку крыши и бортов. Сделал прямую грань крыши с небольшой фаской. Так вроде получше стало.
- Сделал деталь тонкостенной - 2 мм.
Думаю должно хватить жесткости детали для печати (у HB в пластике порядка 1 мм). Если у кого есть опыт печати таких штук посоветуйте правильную толщину стенки.
- Сделал щели для наблюдения в бортах башни.
Долго думал, делать их перпендикулярно поверхности (что с точки зрения производства выглядит более технологичным) или параллельно плоскости поверхности (что физически удобней для наблюдения за полем боя). Выбрал второй вариант. Во-первых логика подсказывает, что смотреть из башни танка под углом 15 градусов вверх как-то странно, а во-вторых наткнулся в валке на фото, как мне кажется подтверждающее мою гипотезу о том, что щель прорезалась все-таки параллельно земле.



Думаю переходить к мелочевке. Не знаю стоит ли рисовать всякую навеснину на крышу или сделать посадочные места под детали донора - HobbyBoss 84815 - ранний КВ-2 (только там правильные основные и поддерживающие катки). Ну и по заклепкам есть вопросы - пропечатаются ли они. Может имеет смысл сразу отверстий под MasterClub нарисовать.

В общем, предложения и замечания приветствуются.
Прикрепления: 2021309.jpg (62.1 Kb) · 5299437.jpg (116.4 Kb)


С уважением, Евгений.
 
donsalluste2Дата: Вторник, 07.07.2020, 07:49 | Сообщение # 25
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 74
Репутация: 1
Статус: Offline
Жень - темп прогресса радует!

По щелям - всё правильно, они горизонтальные. Это заглушки под 90 к поверхности...
Но сквозные не есть гуд. 0.25 глубиной достаточно.
Клёпка - есть большой риск что замылится граница поверхности и шляпки.
Можно попробывать с уступом. Или отверстия под МК



Сообщение отредактировал donsalluste2 - Вторник, 07.07.2020, 08:07
 
JohniGoДата: Вторник, 07.07.2020, 08:17 | Сообщение # 26
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 2372
Репутация: 6
Статус: Offline
Цитата donsalluste2 ()
Но сквозные не есть гуд. 0.25 глубиной достаточно.

Сергей, это с точки зрения отливки из смолы потом?
Была такая мысль, что не очень удобно будет и надо бы с внутренней стороны закрыть.
А не маловато 0,25? Хотя у меня высота щели получилась 0,36 по чертежу, может 0,5-1мм стоит сделать?


С уважением, Евгений.
 
donsalluste2Дата: Вторник, 07.07.2020, 08:36 | Сообщение # 27
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 74
Репутация: 1
Статус: Offline
Это не размер, а глубина.
 
JohniGoДата: Пятница, 10.07.2020, 16:54 | Сообщение # 28
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 2372
Репутация: 6
Статус: Offline
Никак не могу определиться, делать серийную машину или прототип в двумя орудиями.
С одной стороны прототип конечно выглядит хтонично и явно будет отличаться от серийных машин. Но у него корма не полукруглый, а загнутный пронелист. Т.е. придется перепиливать корпус.
С другой стороны - серийные машины не требуют переделки корпуса, но уже менее вычурны... smile



Вопрос собственно пока связан с большой фаской на боковых бронелистах верхней части башни. На прототипе по фото понять что там, не очень просто, но похоже там эти фаски все-таки есть. А вот на серийных машинах такого большого скоса не просматривается. И если и есть там фаска, то чисто для облагораживания углов (я такие сделал на большинстве углов башни - 0,05 мм в нашем масштабе)



На чертежах все эти фаски нарисованы весьма условно и имеют разный размер и наклон. Какие рисовать пока не понимаю, но склоняюсь что боковые листы башни имели одинаковые фаски на верхней и нижней грани.
Прикрепления: 2266231.jpg (397.0 Kb) · 2450542.jpg (59.0 Kb) · 9867117.jpg (296.2 Kb) · 2041160.jpg (208.4 Kb) · 9774161.jpg (58.6 Kb)


С уважением, Евгений.
 
Wisdom90Дата: Пятница, 10.07.2020, 18:50 | Сообщение # 29
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 135
Репутация: 8
Статус: Offline
Жень а не проще взять литую башню кое где нарастить и обтачить.
 
JohniGoДата: Пятница, 10.07.2020, 19:42 | Сообщение # 30
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 2372
Репутация: 6
Статус: Offline
Да я собственно так и предполагал сделать сперва. smile
Купил набор 84810 и хотел напильником скруглить и листовым пластиком обклеить. Только не литую, а сварную упрощенную. (см чертежик в 16-м сообщении)

Но меня Сергей совратил порисовать что-нибудь в 3D и я в качестве примера взял эту башню, т.к. она не банальной геометрии... killed 

Кстати, коллеги. Нет ли у кого чертежей этой башни с размерами. А то я начал приводить чертеж Сергеева по своим замерам модели от HobbyBoss.
А потом набрел вот на такой чертеж с размерами. (т.е. заначил-то я его как раз для этой стройки, но потом благополучно про него забыл)



Пересчитав их в масштаб понял, что размеры чутка не бьются (т.е. чертеж я привел не очень верно и башня меньше примерно на 0,5 мм). Вот сижу и думаю теперь, по новой перерисовать все или с существующей 3D-кой помучаться и привести ее к правильным. (я часть размеров уже с модели мерял и если всю башню увеличить они тоже поедут)

Я исхожу из того тезиса, что внешние размеры радиальной башни и упрощенной должны совпадать. Вот кто-бы подтвердил или опроверг эту мою гипотезу.

P.S. Собственно если впоследствии (если это рисование закончится полноценной 3D-моделью) найдутся желающие эти мои потуги распечатать на 3D-принтере и растиражировать в смоле, то мне оно не жалко абсолютно.
Потому и думаю. Может все-таки "замахнуться на Вильяма нашего, понимаете-ли Шекспира" и разработать полноценный конверсионный набор для 84815 по превращению его в двухствольный прототип?
Прикрепления: 4003441.jpg (406.5 Kb)


С уважением, Евгений.
 
Форум » Броня » СССР » Ранний КВ-1 с круглой башней (Из чего запилить?)
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск: