[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Форум » Броня » США » M3A1 Stuart (Пробую новую технологию)
M3A1 Stuart
EinДата: Воскресенье, 28.08.2022, 10:49 | Сообщение # 16
Сержант
Группа: Проверенные
Сообщений: 26
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата slimpermen ()
А нельзя ли распечатать набор и для меня?За деньги разумеется
Распечатать то проблем нет, но с моим нынешним слайсером приходится много обрабатывать. По иде мой принтер поддерживает сглаживание. Я хочу попробовать другой слайсер. Ну либо что-то придумывать с углами. С углом наклона 15 градусов на правый борт на верхней части появляются неприятные слои, но зато остальные части печатаются очень хорошо.
Тобишь я считаю, что для печати на продажу я пока не готов технически.

Цитата cnikolai ()
А я если честно, не очень разобрался, какой файл нужен для печати.Есть у кого напечатать, но на сайте японца запутался чуток...:(
Японец не выкладывает файлы для печати, он выкладывает исходники модели.
 
cnikolaiДата: Воскресенье, 28.08.2022, 13:46 | Сообщение # 17
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 16
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата Ein ()
Японец не выкладывает файлы для печати, он выкладывает исходники модели.
Т.е. качаются исходники и дальше их нужно преобразовать для печати? Я просто далёк от этого, поэтому вопросы немного глупые, да.
 
EinДата: Воскресенье, 28.08.2022, 14:24 | Сообщение # 18
Сержант
Группа: Проверенные
Сообщений: 26
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата cnikolai ()
Т.е. качаются исходники и дальше их нужно преобразовать для печати? Я просто далёк от этого, поэтому вопросы немного глупые, да.
Да, сначала качаются исходники. Он делает модели в Fusion 360. Программа для личного пользования бесплатная. Нужно зарегистрироваться и установить лицензию для личного пользования. После этого в программе открываются модели. Например корпус он дает сразу со всей мелочевкой, пулеметом, кормовыми ящиками. Но если все печатать в таком виде - скорей всего местами пропечатается плохо (пулемет у меня пропечатался с искажениями на первой печати). Поэтому прям в модели можно отключать некоторые части (в программе они называются body). После того, как отключено все лишнее - модель экспортируется в stl. А stl уже в программе - слайсере, которая делает из модели набор команд для принтера.
Например, что бы напечатать башню, я выгружал модель в stl 3 раза. Первая выгрузка - корпус башни, вторая - маска орудия и само орудие, третья - ответная чать маски орудия, что бы можно было собрать подвижное орудие.

На данный момент эту модель я печатал 2 раза - в 1/48 и 1/35. И похоже в модели нужно поправить диаметр отверстий на ленивце и колесах тележек - у меня они не встали на место, пришлось высверливать большим диаметром.
Так же на исходной модели нет посадочных отверстий под гудок и задние петли, приходится высверливать, что удовольствие сомнительное (смола хрупкая при обработке).
 
JingoroДата: Воскресенье, 28.08.2022, 15:49 | Сообщение # 19
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 52
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата Ein ()
Например корпус он дает сразу со всей мелочевкой, пулеметом, кормовыми ящиками
Надо делить корпус на части, и печатать их отдельно. Но корпус сделан таким образом, что его проще спроектировать по новой, чем порезать. С "Чи-Ха" та же самая проблема.
 
EinДата: Воскресенье, 28.08.2022, 16:14 | Сообщение # 20
Сержант
Группа: Проверенные
Сообщений: 26
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата Jingoro ()
Надо делить корпус на части, и печатать их отдельно. Но корпус сделан таким образом, что его проще спроектировать по новой, чем порезать. С "Чи-Ха" та же самая проблема.
А в чем проблема напечатать его целиком? На мой взгляд вышло удачно, c antialiasing должно получиться еще лучше. А вот деление корпуса на части скорей всего породит кучу проблем в сборке.
 
JingoroДата: Воскресенье, 28.08.2022, 18:04 | Сообщение # 21
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 52
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата Ein ()
А в чем проблема напечатать его целиком?
Печать целиком на мой взгляд хорошо подходит лишь для моделей с гладкими поверхностями(т.е. без заклепок. люков и тому подобных вещей) допускающими пост обработку с помощью наждачной бумаги например.
Цитата Ein ()
А вот деление корпуса на части скорей всего породит кучу проблем в сборке.
Ну как то же с пластиковыми моделями справляемся, значит и здесь особых проблем не должно быть :).
 
EinДата: Воскресенье, 28.08.2022, 20:06 | Сообщение # 22
Сержант
Группа: Проверенные
Сообщений: 26
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата Jingoro ()
Печать целиком на мой взгляд хорошо подходит лишь для моделей с гладкими поверхностями(т.е. без заклепок. люков и тому подобных вещей) допускающими пост обработку с помощью наждачной бумаги например.Пр
При большом желании можно заменить всю клепку на отверстия и отдельно распечатать клепки. На самом деле проблемной оказалась только одна плоскость. И если удастся эксперимент со сглаживанием, думаю и это проблемой не будет.
Цитата Jingoro ()
Ну как то же с пластиковыми моделями справляемся, значит и здесь особых проблем не должно быть :).
Пластик значительно проще в обработке,  подгонке и требованиям к деформации. Даже поведенные детали можно склеить и будет ровно. Эта смола не гнется ни на миллиметр. Я уже пробовал напечатать корпус из нескольких деталей, я столкнулся с таким количеством проблем, что больше не считаю это вообще вариантом.
 
slimpermenДата: Вторник, 30.08.2022, 11:52 | Сообщение # 23
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 1158
Репутация: 4
Статус: Offline
Я вот так не понял.
Японца можно распечатать?
 
EinДата: Вторник, 30.08.2022, 12:48 | Сообщение # 24
Сержант
Группа: Проверенные
Сообщений: 26
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата slimpermen ()
Я вот так не понял.Японца можно распечатать?
Скачал все файлы, посмотрел - судя по всему проблем не должно быть с печатью. 
Сам я не спешу пробовать - и так в работе много моделей, да и цветов японских у меня для покраски нет.
 
slimpermenДата: Вторник, 30.08.2022, 15:35 | Сообщение # 25
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 1158
Репутация: 4
Статус: Offline
Сколько будет стоить?
 
EinДата: Вторник, 30.08.2022, 17:31 | Сообщение # 26
Сержант
Группа: Проверенные
Сообщений: 26
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата slimpermen ()
Сколько будет стоить?
Я видимо не так понял вопрос. Если вопрос был про то, смогу ли я распечатать японца и сколько он будет стоить, то я за такое не возьмусь сейчас.
Нужно понимать, что печать из исходника это муторный процесс. Нужно разбить модели на нужные stl, в слайсере их расположить, продумать поддержки, распечатать, понять что нужно переделать поддержки, снова распечатать... Итого уйдет огромное количество времени.
Так что таким я могу заняться только после того, как сделаю модель для себя.

Возвращаясь к постройке Stuart. Я модель покрасил в базу, и тут я понял, что декалей то у меня нет, нужно что-то придумать. Беглый поиск выдает интересные окраски, но сложные в реализации. Так что пока что ищу какую-то максимально простую схему ОЗ.
 
slimpermenДата: Среда, 31.08.2022, 14:36 | Сообщение # 27
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 1158
Репутация: 4
Статус: Offline
Максимально простые, это белые звезды
 
EinДата: Среда, 31.08.2022, 21:22 | Сообщение # 28
Сержант
Группа: Проверенные
Сообщений: 26
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата slimpermen ()
Максимально простые, это белые звезды
Да, я вот такой вариант и ищу. Но как-то странно. На всех фото они в разных местах. То на башне, то на корпусе, то вообще на ящиках.
 
JohniGoДата: Четверг, 01.09.2022, 16:27 | Сообщение # 29
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 2370
Репутация: 6
Статус: Offline
Прикрепления: 2281921.jpg (48.3 Kb) · 3426040.jpg (58.1 Kb) · 6805121.jpg (141.8 Kb)


С уважением, Евгений.
 
EinДата: Четверг, 01.09.2022, 18:39 | Сообщение # 30
Сержант
Группа: Проверенные
Сообщений: 26
Репутация: 0
Статус: Offline
Интересные варианты, но сложные для нанесения вручную, да и модификация не моя...
 
Форум » Броня » США » M3A1 Stuart (Пробую новую технологию)
  • Страница 2 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск: