[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Модели и дополения » Обсуждение моделей » ИС-2 Tamiya
ИС-2 Tamiya
cnikolaiДата: Воскресенье, 26.01.2020, 12:01 | Сообщение # 1
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 16
Репутация: 0
Статус: Offline
Приветствую коллег! Давно коплю коробочки БТТ 1/48, да вот всё руки не доходили. Решил попробовать начать с легендарного ИС-2.
Начал читать статьи/обзоры, и понял, что не всё так гладко, как хотелось бы(в общем как и всегда ;)).
После просмотра фото решил собрать знаменитую "Боевую подругу", банально, но всё же.

Основные вопросы:
1. Как по единственному фото "с кормы" понять что за завод и куда пилить?
Судя по всему это завод #200, комбашенка поздняя, корпус с литым спрямлённым носом. Башня не понял какая, но Тамия даёт раннюю с круглой крышей. На 434 она же могла стоять?
2. Кроме двух наборов травления Hauler я так понимаю больше ничего нет на этот танк, декали/маски тоже самому делать?

Буду рад помощи в поиске информации.
Прикрепления: 6951778.jpg (134.5 Kb)


Сообщение отредактировал cnikolai - Воскресенье, 26.01.2020, 12:02
 
JohniGoДата: Воскресенье, 26.01.2020, 12:49 | Сообщение # 2
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 2395
Репутация: 6
Статус: Offline
Добро пожаловать на сайт!
По прототипу на вскидку не подскажу, а по допам пожалуй немного добавлю.
У хаулера три набора на ИС-2. Ищутся на их сайте поиском по JS-2 и IS-2. В основном наборе надмоторные сетки даны с прямым плетением, как на послевоенных машинах. Отдельный набор исправляет эту неточность - там плетение сделано под углом. Кроме того есть набор на башню для противокумулятивных сеток.
Из допов еще доступны два набора металлических траков на машины семейства ИС. К сожалению информации по их отличиям до сих пор нет. Возможно кто-нибудь приобретет и сделает обзоры.


С уважением, Евгений.
 
cnikolaiДата: Воскресенье, 26.01.2020, 13:15 | Сообщение # 3
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 16
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата JohniGo ()
У хаулера три набора на ИС-2. Ищутся на их сайте поиском по JS-2 и IS-2. В основном наборе надмоторные сетки даны с прямым плетением, как на послевоенных машинах. Отдельный набор исправляет эту неточность - там плетение сделано под углом. Кроме того есть набор на башню для противокумулятивных сеток.
Из допов еще доступны два набора металлических траков на машины семейства ИС

Спасибо! У меня есть два набора от Hauler, один большой, и второй с сетками отдельно, но старыми (перепутал при заказе).
Про траки прочитал уже тут обзор на форуме, по фото наборов тоже не понял разницы.
 
JohniGoДата: Воскресенье, 26.01.2020, 13:18 | Сообщение # 4
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 2395
Репутация: 6
Статус: Offline
Декали на ИС-2 я тоже не встречал в продаже. Видимо только заказывать.

С уважением, Евгений.
 
JuniorДата: Воскресенье, 26.01.2020, 23:32 | Сообщение # 5
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 503
Репутация: 1
Статус: Offline
Приветствую!
По п.1. «Боевая Подруга» по корпусу, лично для меня, слабо определяемая — основные особенности (рым-болты и петли на корме) наглухо закрыты барахлом.
По башне мне видится Мариупольский завод — а) форма литьевого шва и питателя на борту; б) мне видится грубая форма прилива кормового пулемета именно этого завода. Тамия дает башню завода Серп и Молот.
На истину в этом вопросе не претендую, тему ИСа разбирал довольно давно, могу что-то и перепутать.

По п.2. Тут уже Женя всё сказал — допов мало. Металлические траки поднимут модель на уровень выше, это однозначно.
Плоские травленые сетки не совсем то — советую вырезать сами сеточки и раму приклеить поверх новой сетки. Тогда создастся объем этой детали и она будет ближе к живой.

Если хотите, скиньте в личку вашу электронку, отправлю вам архив по которому я делал ИС. Там ничего эксклюзивного, просто уже собранная общедоступная информация))
В сети еще есть какая-то классная статья — разбор по корпусам и башням ИС-ов разных заводов, она мне тогда здорово помогла. Но я её у себя в закладках не нашел. Может кто-то понял о чём я и может ссылкой поделиться.
 
cnikolaiДата: Понедельник, 27.01.2020, 20:50 | Сообщение # 6
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 16
Репутация: 0
Статус: Offline
Спасибо за инфу, почту написал.
По фото этому реально много не понятно, мне например видится башня СиМ (то, что Тамия даёт именно эту, понял уже чуток позже), а по корпусу вижу поздний завода #200, на фото правый верхний угол плащ-палатки как раз похоже что за рым закреплен, т.е. как на этих фото:
Прикрепления: 0123391.jpg (360.4 Kb) · 6575632.jpg (349.4 Kb)


Сообщение отредактировал cnikolai - Понедельник, 27.01.2020, 20:52
 
JuniorДата: Понедельник, 27.01.2020, 22:35 | Сообщение # 7
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 503
Репутация: 1
Статус: Offline
Не знаю какие вы себе цели ставите, но я бы не заморачивался в такой ситуации неоднозначности. Башню принял бы СиМ, чтобы не перекраивать Тамию, по корпусу только проверить ставились ли СиМ на корпуса 200-го.
Прототип отличный, я с него довольно много подсмотрел для своего ИСа. Должна получиться отличная модель.

Тут еще коллега Wisdom чудеса с Исами творит. Может он свое мнение скажет.


Сообщение отредактировал Junior - Понедельник, 27.01.2020, 22:37
 
Wisdom90Дата: Вторник, 28.01.2020, 11:56 | Сообщение # 8
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 137
Репутация: 8
Статус: Offline
По одному фото тяжело определить. Мне видится - командирская башенка- поздняя УЗТМ-там на конусной части видны срезы от питателей 
Задняя часть крыши башни полукруглая (не граненная)Возможно я ошибаюсь  но присмотритесь
 
Форум » Модели и дополения » Обсуждение моделей » ИС-2 Tamiya
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: