[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Железнодорожная техника » Германия » Хайфа экспресс
Хайфа экспресс
JingoroДата: Воскресенье, 23.06.2019, 19:35 | Сообщение # 1
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 52
Репутация: 0
Статус: Offline
Как то копаясь в сети (чего искал сейчас уже и не помню) наткнулся я фотографию весьма интересного агрегата:


естественно, пройти мимо сего пепелаца я не смог и активно стал копать на него информацию.
Итак, в 1917 году Германия на помощь своим союзникам туркам перебросила баварскую эскадрилью 304 (Fliegerabteilung 304). Местом базирования была выбрана деревня  Мерхавья (Палестина), где и был построен аэродром. Командовал подразделением бравый гауптман Франц Вальц (почитать про него можно тут - https://en.wikipedia.org/wiki/Franz_Walz ):

Ну если днём эскадрилья занималась фоторазведкой, то что делать ночью когда снимать нельзя, неужто спать? Нет конечно, бравым германским авиаторам надо развеяться, отдохнуть(или гульнуть, тут уж как получится). Одна незадача - в Мерхавья это сделать просто не возможно в связи с отсутствием каких либо увесилительных заведений, зато мимо деревни проходит железная дорога до Хайфы где как раз можно отдохнуть. Естественно из-за войны поезда не ходят, а погулять уж очень хочется и тогда гауптман Вальц снимает с одного из повреждённых самолётов двигатель и монтирует на платформе и вуаля -"Хайфа экспресс" готов!

Попытку построить сей агрегат я предпринимал ещё в прошлом году в рамках ГБ Великая война в 24 масштабе, но за это время другой технической информации по этой платформе собрать не удалось, хотя я и обращался за помощью на сайтах ж/д моделистов Британии, Франции и Германии.
На данный момент где то в пути двигатель от Вектора (естественно в 48 масштабе) и я попробую затеять эту стройку ещё раз. Буду рад если у кого то окажется какая либо информация по этому агрегату и он ей поделится.
Прикрепления: 9968858.jpg (318.2 Kb) · 7784254.jpg (8.6 Kb)
 
slimpermenДата: Воскресенье, 23.06.2019, 23:21 | Сообщение # 2
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 1168
Репутация: 4
Статус: Offline
Интересный такой вагончик.
Интересно как они назад ехали, и тормозил заодно. Вагон разворачивали и алга?
 
JingoroДата: Понедельник, 24.06.2019, 02:36 | Сообщение # 3
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 52
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата slimpermen ()
Интересно как они назад ехали, и тормозил заодно. Вагон разворачивали и алга?

Этот вопрос и для меня загадкой остался. Ну в Хайфе то наверняка депо было, а значит был поворотный круг или в крайнем случае треугольник, а вот в Мерхавье.... одни загадки в общем.
 
JuniorДата: Понедельник, 24.06.2019, 20:28 | Сообщение # 4
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 503
Репутация: 1
Статус: Offline
Снимаю шляпу перед вашими идеями и прототипами!
 
JohniGoДата: Понедельник, 24.06.2019, 21:07 | Сообщение # 5
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 2395
Репутация: 6
Статус: Offline
Так вот куда нужно много фигурок...
Очень интересно будет посмотреть!


С уважением, Евгений.
 
JingoroДата: Вторник, 25.06.2019, 08:38 | Сообщение # 6
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 52
Репутация: 0
Статус: Offline
Junior, спасибо. Идей много, но это пока лишь идеи.
JohniGo, да сюда, но вот ценник на имеющиеся мне активно не нравится, да и ещё с учётом, что их пилить надо. Сижу, думаю, на Blender поглядываю.
 
JohniGoДата: Вторник, 25.06.2019, 09:30 | Сообщение # 7
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 2395
Репутация: 6
Статус: Offline
Может имеет смысл взять пластик тогда, если все равно перепиливать? На Вторую мировую много фигурок и отдельно и в комплектах. ICM-овских пилотов и техников, тамийских солдатиков каких-нибудь...

С уважением, Евгений.
 
JingoroДата: Вторник, 25.06.2019, 09:55 | Сообщение # 8
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 52
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата JohniGo ()
Может имеет смысл взять пластик тогда

наверное это будет единственный реальный выход, т.к. 3D-шку быстро освоить вряд ли получится, да и с художественными талантами у меня явная напряженка.
 
JohniGoДата: Вторник, 25.06.2019, 23:58 | Сообщение # 9
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 2395
Репутация: 6
Статус: Offline
Наткнулся на сайт любителей ЖД в 48. Очень много инфы, есть раздел с производителями. Удовольствие я так понимаю очень не дешовое, но можно хоть вагоны готовые приобрести хоть паровоз. Но это в основном американцы, как я понял. Может чего полезного найдется...
https://www.proto48.org/p48_information.htm


С уважением, Евгений.
 
slimpermenДата: Среда, 26.06.2019, 04:07 | Сообщение # 10
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 1168
Репутация: 4
Статус: Offline
Есть вагон в 48 у Wespe
Я давно на него посматриваю
На него и БТ 5 ихнюю

Добавлено (26.06.2019, 04:12)
---------------------------------------------
Могу кстати безвозмездно накидать пилотов в 48,я их все равно не сажаю.

 
JingoroДата: Среда, 26.06.2019, 11:34 | Сообщение # 11
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 52
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата JohniGo ()
Наткнулся на сайт любителей ЖД в 48

Давно их читаю. Это так сказать перфекционисты от ж/д моделизма - моя мечта, к сожалению денег стоит не мерянно.

Цитата slimpermen ()
Есть вагон в 48 у Wespe

Этот вагончик к сожалению не подойдёт совершенно. Другая конструкция буксовых узлов, рамы да и колея другая - он на 1435мм, а тот который у меня на 1050мм, так что простым сдвиганием колес тут не обойдёшься и пилить бессмысленно, проще самодельный делать.

Цитата slimpermen ()
Могу кстати безвозмездно накидать пилотов в 48,я их все равно не сажаю.

Спасибо, если вагон получится, напишу.
 
slimpermenДата: Пятница, 28.06.2019, 19:48 | Сообщение # 12
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 1168
Репутация: 4
Статус: Offline
Вот кстати вопрос в тему.
Вагончик от Веспе, куда его можно пристроить?
Ну в смысле каких годов, какая коллея, можно ли на его базе построить платформу под, ну пазик 4?
 
JingoroДата: Суббота, 29.06.2019, 09:53 | Сообщение # 13
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 52
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата slimpermen ()
Вагончик от Веспе, куда его можно пристроить?



Если я правильно понимаю вагончик этот попытка немцев создать стандартный вагон для всей сети железных дорог Германии как частной так и государственной ( в какой то мере он аналог нашего НТВ что недавно выпустили в 1/35). Производился до войны, на момент начала войны их было привеликое множество, так что можно использовать и на Францию к примеру и на ВОВ. По грузоподъёмности 15т(с усилением до 17т) так что под пазик 4 с его 20 с лишними тоннами живого веса никак не подходит. Можно мотоциклы поставить, кюбельваген опять же подойдёт, артиллерия какая нибудь лёгкая. Но всё это при условии что "Wespe" пузо ему как следует проработало, что бы раму можно было использовать под переделку в платформу. ну или вот такое сделать, если башню от пазика оторвать не жалко:
Прикрепления: 9190423.png (991.5 Kb) · 9078915.jpg (63.3 Kb)
 
Форум » Железнодорожная техника » Германия » Хайфа экспресс
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: