[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Форум » Модели и дополения » Производители » Нужны ли напечатанные на 3D-принтере модели и допы в 1:48?
Нужны ли напечатанные на 3D-принтере модели и допы в 1:48?
NazgulIvДата: Среда, 18.10.2023, 06:50 | Сообщение # 1
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 76
Репутация: 0
Статус: Offline
Большой вопрос для маленькой местной компании. Я активно сейчас обдумываю покупку нового большого фотополимерного принтера последнего поколения. Хочу выдать его в руки одного моделиста печатника, который будет на нем печатать в не жилом помещении. Есть много причин почему я понял, что я не хочу печатать в доме жилом у себя под боком, и просто заниматься печатью. Так как возникает вопрос загрузки этого принтера и финансовой составляющих эксплуатации этого принтера. Интересно ли кому-то покупать готовые киты в 1/48, для начала начнем с танков, что разработал здесь известный Японец, всех его допов и много чего еще что у меня лежит в запасе под бтт в 1/48. Можно будет проложить печатными корпусам на тамию, что бы заменить силумин. У меня много идей, которые останавливаются об "не возможность" это напечатать. На текущий момент его свежий Джамбо, который он сделал как кроскит с тамией, я начал превращать в законченный полный кит. Если готовы, то можете высказать свою желаемую цена на такие киты. Сейчас старый и свежий хб в магазинах подорожал до 2к. Свежие модели устар сюата 3к. А тамия в магазинах считай 3-3.5к.

Сообщение отредактировал NazgulIv - Четверг, 19.10.2023, 10:14
 
antiobДата: Среда, 18.10.2023, 12:05 | Сообщение # 2
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 479
Репутация: 1
Статус: Offline
Суть большого вопроса не вполне понятна. Вы ещё не решили, покупать ли принтер, т.к. нет уверенности в стабильном сбыте готовой продукции? На одном только нашем сайте рынки сбыта не найти - тут надо шире смотреть. Покупать в местной "маленькой компании" думаю по-любому будут, при соответствии критерия "цена-качество" найдутся и постоянные покупатели. Но: т.к. компания маленькая, пара-тройка завсегдатаев не обеспечит вам стабильной окупаемости процесса производства. Тут правда есть ещё вариант - наш уважаемый главный по сайту подумывал об открытии магазина на базе сайта, попробуйте обмозговать с Евгением этот момент. Ну а цена - что смысла спрашивать, её же в любом случае в конечном итоге установит производитель. С точки зрения потребителя возможно единственное желание - чтобы она не была чрезмерно завышенной. При этом понятно, что такие модели в любом случае будут дороже литых пластиковых.
 
JohniGoДата: Среда, 18.10.2023, 13:33 | Сообщение # 3
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 2404
Репутация: 6
Статус: Offline
Да есть у меня вялотекущие поползновения организовать магазин. Как раз думаю, что пока с валютным курсом свистопляска и с оплатами в различные заграницы все очень не просто, возможно, имеет смысл сосредоточиться на отечественных производителях мелкосерийной продукции, собрав ее в одном месте (относительно 48-го масштаба конечно).
Но я все равно понимаю, что это скорее развлечение, нежели бизнес, т.е. даже временные трудозатраты вероятней всего не окупятся. Как вариант, рассматриваю распродать свои текущие запасы коробок и допов для получения оборотного капитала на новые закупки. Но в общем и целом пока не решил, начну ли в следующем году или вообще не стану заморачиваться (до пенсии еще очень далеко, а работа отнимает слишком много времени и сил)...  smok

P.S. По поводу стоимости моделей, я уже кому-то из "печатников" предлагал рассмотреть вариант печати не самой модели, а разъемной матрицы для отливок из смолы.
Прочности, при желании, думаю должно хватить (уж если силикон держит). Себестоимость и скорость производства должна быть меньше, чем у печати. При наличии  вакуумной камеры, думаю и качество литья должно быть не хуже, чем прямая печать (тем паче форму можно и руками доработать, для устранения артефактов). 
На словах выглядит все неплохо, но вот физически все эти процессы отлаживать мне лично не особо хочется...  cool


С уважением, Евгений.
 
NazgulIvДата: Среда, 18.10.2023, 15:25 | Сообщение # 4
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 76
Репутация: 0
Статус: Offline
принтер я все равно куплю. если запроса на печать не будет. он будет эксплуатироваться под другие задачи, мы сейчас обсуждаем кто кому будет больше должен. smile я понимаю что у нас любителей бтт в 48 мало. но есть. больших продаж понятно не будет. но кое кто покупает убогий ssmodels.

танки у ssmodels стоят от 3500 руб за мелкие. что-то крупнее как т-28 доходят до 5500 руб.

Добавлено (18.10.2023, 15:27)
---------------------------------------------
Цитата JohniGo ()
P.S. По поводу стоимости моделей, я уже кому-то из "печатников" предлагал рассмотреть вариант печати не самой модели, а разъемной матрицы для отливок из смолы.


есть технология похожей отливки, но там детали простые. но я думаю это не пойдет, что литье в гибкие формы, что 3д печать позволяет производить детали то что в твердых формах только в многоразъемных формах возможно отлить.

Добавлено (18.10.2023, 15:39)
---------------------------------------------
для распродажи своих запасов тут делать магазин как раз пустая трата времени. авито и другие форумы. даже больше авито чем другие модельные форумы.

Добавлено (18.10.2023, 15:46)
---------------------------------------------
Придется провести эксперимент, купить принтер, предложить продукт. smile

Сообщение отредактировал NazgulIv - Среда, 18.10.2023, 15:42
 
slimpermenДата: Среда, 18.10.2023, 17:51 | Сообщение # 5
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 1172
Репутация: 4
Статус: Offline
Я гарантировано буду покупать под 48ой масштаб.
То есть я плюсом.
При условии, что печатать будут действительно нужные вещи.
В первую очередь это конечно катки, траки, ходовая.
Наружный инструмент было бы неплохо, что бы смело сносить, отлитый с бронёй.
Если кто то напечатает поздние траки на Матильду, что бы сделать Матильду в СССР, я тому на том же принтере, памятник закажу.
TRex неплохие вещи печатает, можно у них позаимствовать
 
JohniGoДата: Среда, 18.10.2023, 19:21 | Сообщение # 6
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 2404
Репутация: 6
Статус: Offline
Цитата NazgulIv ()
3д печать позволяет производить детали то что в твердых формах только в многоразъемных формах возможно отлить.

Я про разъемные и говорил. Понятно, что полимер далеко не силикон. Я имел в виду, что прочности формы полимера будет достаточно для литья (особенно если усилить металлическими оправками и т.п.)
Но я согласен, что отрабатывать технологию слишком геморно и проще просто печатать.

Цитата NazgulIv ()
для распродажи своих запасов тут делать магазин как раз пустая трата времени.

Это так, но тут все наоборот. Не магазин для распродажи, а распродажа для магазина. biggrin
Ну т.е. отработка процессов, привлечение первых клиентов, получение оборотных средств.

Цитата NazgulIv ()
Придется провести эксперимент, купить принтер, предложить продукт.

Тоже хороший вариант. Как минимум на форуме всегда можно будет предложить в отдельной теме. А если я на магазин сподоблюсь, то обим в плюс будет (хоть и небольшой конечо).


С уважением, Евгений.
 
antiobДата: Среда, 18.10.2023, 21:56 | Сообщение # 7
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 479
Репутация: 1
Статус: Offline
Цитата slimpermen ()
катки, траки, ходовая.Наружный инструмент было бы неплохо, что бы смело сносить, отлитый с бронёй.
Если кто то напечатает поздние траки на Матильду, что бы сделать Матильду в СССР
Ну и конечно же техника - в первую очередь мелкие танки: советские довоенные (малые плавающие, различные 26-е) и другие, немецкие Т-I, и всякое прочее - автомобили, БА, мотоциклы...
 
RulДата: Четверг, 19.10.2023, 01:01 | Сообщение # 8
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 201
Репутация: 0
Статус: Offline
При щадящем ценнике и хорошем качестве,то-же готов голосовать рублём.
 
slimpermenДата: Четверг, 19.10.2023, 04:33 | Сообщение # 9
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 1172
Репутация: 4
Статус: Offline
Заявки тут оставляют на 3D?
Конверсию на сломанный нос ИС-2
Прикрепления: 0570454.jpg (416.5 Kb)
 
NazgulIvДата: Четверг, 19.10.2023, 09:27 | Сообщение # 10
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 76
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата slimpermen ()
Заявки тут оставляют на 3D?
Конверсию на сломанный нос ИС-2


В теории мне это тоже интересно. у меня 4 коробки в запасах :). Если отрезать нос, то сносятся крылья. тут или делать корпус с печатными крыльями, или надо будет менять крылья на металл или еще что-то делать.

---------------------------------------------
Если думать об исушках нужен корпус. так что все равно рисовать корпус.

---------------------------------------------
Цитата slimpermen ()
Если кто то напечатает поздние траки на Матильду, что бы сделать Матильду в СССР, я тому на том же принтере, памятник закажу.

Шлите мне информацию по тракам все что знаете. у меня где-то лежат какие-то очень страшные траки на матильду от комплекзипа или неомеги (вроде как). но я так и не понял что это такое и зачем в таком "качестве".


Сообщение отредактировал NazgulIv - Четверг, 19.10.2023, 19:26
 
slimpermenДата: Четверг, 19.10.2023, 20:37 | Сообщение # 11
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 1172
Репутация: 4
Статус: Offline
По тракам, попробуем.
ИС-2 можно сделать и без крыльев, они очень часто без них ходили, а потом они не сложные, без зиговки , можно из метала сделать, иди доширакостирола

Добавлено (19.10.2023, 20:37)
---------------------------------------------
По тракам, попробуем.
ИС-2 можно сделать и без крыльев, они очень часто без них ходили, а потом они не сложные, без зиговки , можно из метала сделать, иди доширакостирола

 
Михаил_ака_ОловоДата: Понедельник, 23.10.2023, 17:58 | Сообщение # 12
Сержант
Группа: Проверенные
Сообщений: 25
Репутация: 3
Статус: Offline
slimpermen, присоединяюсь!
готов брать нужные вещи в нужном масштабе
 
NazgulIvДата: Вторник, 24.10.2023, 10:00 | Сообщение # 13
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 76
Репутация: 0
Статус: Offline
Если серьезно заниматься выпуском моделей, то встает вопрос декалей. Само их производство это отдельный вопрос. Но есть другой большой вопрос по ним. На советскую технику 2мв, особенно первой половины, очень много вариантов захваченной техники с крестами. Меня лично все эти варианты не очень интересуют. Не буду говорить о тех кому, затрофеенная техника, более интересна. Делать ли декали на кресты и все остальное?

Сообщение отредактировал NazgulIv - Вторник, 24.10.2023, 11:50
 
JohniGoДата: Вторник, 24.10.2023, 18:08 | Сообщение # 14
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 2404
Репутация: 6
Статус: Offline
Мне кажется не стоит. Я лично вообще предпочитаю обозначения страны-производителя за исключением случаев, когда техника вообще не поставлялась в собственную армию, а шла изначально на экспорт.
Но это все сугубо субъективно.


С уважением, Евгений.
 
NazgulIvДата: Вторник, 24.10.2023, 20:54 | Сообщение # 15
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 76
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата JohniGo ()
Я лично вообще предпочитаю обозначения страны-производителя за исключением случаев


это как бы совсем жестко. это можно сказать отрубает всю американскую технику аналогичную поставляемую по лендлизу в СССР как минимум.
 
Форум » Модели и дополения » Производители » Нужны ли напечатанные на 3D-принтере модели и допы в 1:48?
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск: