[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Форум » Броня » СССР » КВ-7 в 48-м...
КВ-7 в 48-м...
donsalluste2Дата: Суббота, 30.03.2019, 20:44 | Сообщение # 1
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 74
Репутация: 1
Статус: Offline
Всем привет. Хочу сразу предупредить, тема давно слегка неживая и вряд ли воскреснет (по крайней мере на сей день диагноз таков)
Но всё же - задел есть, может чего нить, когда нить, кроме бла бла бла и появится...

Кароч. Прим с год назад затеял (даже удалось предварительно договорится за небольшой тираж), но сперва рисовка забуксовала, после очередное "тут это", потом вообще не до него стало...
Сего перетряхивал каробки - наткнулся...

Многое решаемо и подлежит воплощению, но продолжать не стал в основном из за унылого корпуса (основы).
И вроде как кроме к ХБ и податся то некуда.... Тамия дорогая.

Чего не нравится - всё))) Не получится просто подрезать полки, заделать отверстие люка мех-вода и часть погонного выреза на крыше МТО.
И на всё это водрузить рубку.



Полки толстые, это заметно на срезах. Расположены они гораздо ниже чем следует. Поднимать не получится - появляются зазоры меж их крепежом (уголком) и наклонной частью носа. Единственных выход - тянуть вниз "юбку" рубки, а это заметно ломает геометрию прототипа



В общ. изкаробочная сборка основы тут не катит никак, а докупать ещё травло и выравнивать основу (для хорошего результата) - не каждый будет.
Корпус с круглой кормой (белее подходящий) - вечно "оплавленные", волнистые верхние торцы. Пересмотрел наборов 5, одно и тож...
Корпус с прямой кормой получше - но полки ещё ниже, да и не по феншую он.
Начал делать всё же на правильном, там и полки шире, что вяжется с архивными фотами.

Травлёные полки даже покупать не стал. Не помню почему, то ли денег жалко стало (на убой в общем то полки), то ли просто остыл...

На сего (фотки старые, со времён запила) есть вот это. Добить (в хорошем смысле) хотелось бы - но как?
А вариантов немного. Или тупо под то что есть (изказив прототипа размеры), или правильно - а дальше пусть колупаются как хотят)))
Фифти-фифти (компромис меж обоими вариантами) - тож думал, но имхо ни то ни сё...

  

  

 


Сообщение отредактировал donsalluste2 - Суббота, 30.03.2019, 21:04
 
JohniGoДата: Суббота, 30.03.2019, 21:50 | Сообщение # 2
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 2396
Репутация: 6
Статус: Offline
Сергей, отлично что все-таки показал нам это проект. Может и поможем столкнуть его с мертвой точки...

Цитата donsalluste2 ()
Полки толстые, это заметно на срезах. Расположены они гораздо ниже чем следует. Поднимать не получится - появляются зазоры меж их крепежом (уголком) и наклонной частью носа. Единственных выход - тянуть вниз "юбку" рубки, а это заметно ломает геометрию прототипа


Честно говоря, фото КВ-7 у меня совсем не много да и качество не ахти, но "на глаз" получается как-то так.



Тебе, как широко известному фанату точной геометрии такой способ наверняка покажется варварским...
Прикрепления: 1443475.jpg (340.3 Kb)


С уважением, Евгений.
 
donsalluste2Дата: Суббота, 30.03.2019, 22:08 | Сообщение # 3
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 74
Репутация: 1
Статус: Offline
Жень - эта фотка (чб которая) отзеркалена... В реале фото правого борта

А сам способ - да так же и делаю порой, возможностей то немного
 
JohniGoДата: Суббота, 30.03.2019, 22:54 | Сообщение # 4
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 2396
Репутация: 6
Статус: Offline
Таки я сам и отзеркалил... wink На то что я хотел показать лево-право не влияет.
Я собственно к тому, что геометрия ломается похоже не столько из-за полок, сколько из-за высоты рубки. По крайней мере на мой дилетантский взгляд так кажется.

Ну и если уж выбирать, то думаю большинство согласится, что лучше иметь не совсем точную конверсию, чем не иметь вообще никакой.
Я бы точно наборчик взял. Давно на этого змея горыныча зуб точу. Да и двухстволка вполне себе эпична (не надо 45-мм стволы искать).


С уважением, Евгений.
 
donsalluste2Дата: Суббота, 30.03.2019, 23:15 | Сообщение # 5
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 74
Репутация: 1
Статус: Offline
По высоте рубки есть вот такой документ (по понятным причинам ухандакал качество)
Там все размеры чётко прописаны.



Плюс - на моём фото как раз вариант для изкаробки, что бы до полок дотянулась. От того и так, сопсна о чём и писал выше.
А если срезать высоту (в угоду сходства с фото) - уплывает маска

Цитата JohniGo ()
лучше иметь не совсем точную конверсию, чем не иметь вообще никакой.


Вот, уже ближе к сопсна теме... этой темы smile
Повторюсь - варианта 2. Подогнать под корпус ХБ (убыток копийности) или сделать более похожее на оригинал,
но с большими трудозатратами по сборке, тк придётся уже корпус подгонять под рубку.


Сообщение отредактировал donsalluste2 - Суббота, 30.03.2019, 23:18
 
JuniorДата: Суббота, 30.03.2019, 23:19 | Сообщение # 6
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 503
Репутация: 1
Статус: Offline
Запил - кайф! Приветствую.
Так вы таки для серии конверсию делаете? Или один для себя? Если для себя, то там же полки не очень сложные в исполнении в металле. Кажется, только так))
 
JohniGoДата: Суббота, 30.03.2019, 23:27 | Сообщение # 7
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 2396
Репутация: 6
Статус: Offline
Тогда предложу третий вариант. Снести родной крепеж уголков полок, и дать его в составе конверсии. А сами полки приподнять.
Возможно и чутка занизить корпус, дабы по возможности соблюсти пропорции.

P.S. А из бронковского КВ-14 не рассматривал конверсию? Хотя конечно ее грех курочить, да и не дешевая она... Но истина как грится дороже!
P.P.S. Если уж говорить за изкоробку и не трогать крылья вообще, то я бы лучше пожертвовал слегка копийностью и чуть занизил рубку. Чтоб и маску не очень сильно курочить, но и пропорции были поближе к реальности.


С уважением, Евгений.
 
donsalluste2Дата: Суббота, 30.03.2019, 23:40 | Сообщение # 8
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 74
Репутация: 1
Статус: Offline
Цитата Junior ()
Так вы таки для серии конверсию делаете?


Ну пока ничего не делаю, а вообще затевалась конверсия когда то...

Цитата JohniGo ()
А из бронковского КВ-14 не рассматривал конверсию?


Дык там от "Скоростного" корпус, и таки да - дорого, ёмнип дороже КВ от Тамии...

Цитата JohniGo ()
Тогда предложу третий вариант. Снести родной крепеж уголков полок, и дать его в составе конверсии. А сами полки приподнять.
Возможно и чутка занизить корпус, дабы по возможности соблюсти пропорции.


Вот из за этого и замутил тему. Одна голова хорошо, а с мозгом ещё лучше smile
Надеюсь что то дельное и сгенерируется.
 
JohniGoДата: Суббота, 30.03.2019, 23:57 | Сообщение # 9
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 2396
Репутация: 6
Статус: Offline
Кстати, если уж совсем упираться рогом в копийность и говорить про травло.
Полки от Aber для КВ от HobbyBoss стоят 12,5 бакинских на Jadar-e. В наборе кстати есть и весьма полезные сетки и другая мелочевка. Там-же есть два набора полок от Part по 11,8.
Желающие всегда могут прикупить, а не желающие - подвинуть родные на достаточную на их взгляд высоту (а то и просто поставив рубку поверх целой полки - тоже кстати вариант)


С уважением, Евгений.
 
JuniorДата: Воскресенье, 31.03.2019, 00:07 | Сообщение # 10
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 503
Репутация: 1
Статус: Offline
Думаю, что в конверсии влазят те моделисты, которые родные полки не будут оставлять.
 
donsalluste2Дата: Воскресенье, 31.03.2019, 09:46 | Сообщение # 11
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 74
Репутация: 1
Статус: Offline
Переснял получше. Корпус "ранний", широкие полки. Клеены в родные пазы. Вроде был КВ-1Э...
Высота рубки относительно верха корпуса - по паспорту.
Можно подрезать рубку немного (0.5 максимум что могу уступить))) сверху, в угоду сходства с фото, но мне не нравится такой ход.
Сверять 2 разных фото не айс (если нет другого выхода). Перспективы, иные искажения могут сыграть злую шутку.
От высоты съемки тож много зависит. На втором фото ещё выше кажется.





Подрезать снизу даже надо (согласно чертежу) но всё упирается в полки, точнее как раз не упирается, а будет рубка парить над ними...

Ну и виды. Как то так.

 
JohniGoДата: Воскресенье, 31.03.2019, 10:00 | Сообщение # 12
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 2396
Репутация: 6
Статус: Offline
А сколько получается отклонение в мм? На мой, не слишком притязателный взгляд, на новом фото не так сильно и бросаются в глаза пропорции.
Краме того, приглядывплся вчера к сравнению, и есть у меня подозрение, что крылья были все-таки ниже рубки. Чуть попозже пошарю еще по фото.


С уважением, Евгений.
 
donsalluste2Дата: Воскресенье, 31.03.2019, 10:09 | Сообщение # 13
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 74
Репутация: 1
Статус: Offline
Цитата JohniGo ()
А сколько получается отклонение в мм?


По высоте? ёмнип что то около 1 мм набегало.

Цитата JohniGo ()
и есть у меня подозрение, что крылья были все-таки ниже рубки


Не спорю, но те полки масштабные, а тут 06 или 08 торчит, толщиной броневой стали сверкая

Добавлено (31.03.2019, 10:34)
---------------------------------------------

Цитата JohniGo ()
Чуть попозже пошарю еще по фото


Их есть у меня... Хорошо видно и грань рубки, и полок края.
Но поднимать выше на модели (не двигая полки) - уродство будет





Сообщение отредактировал donsalluste2 - Воскресенье, 31.03.2019, 10:11
 
JohniGoДата: Воскресенье, 31.03.2019, 11:01 | Сообщение # 14
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 2396
Репутация: 6
Статус: Offline
Наконец дошло, то что давно пытаешься объяснить...  killed 
Тогда мне кажется зря ты рубку вытянул. Нехай торчат полки ниже. Кому надо сточит кромки на конус. Кому надо - поставит травло или просто кусок пивжести.


С уважением, Евгений.
 
JohniGoДата: Среда, 08.05.2019, 13:47 | Сообщение # 15
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 2396
Репутация: 6
Статус: Offline
Сергей, так что решил-то? 
Давай добивай уже. Рука тянется купить еще одну КВ-ку под конверсию... wink


С уважением, Евгений.
 
Форум » Броня » СССР » КВ-7 в 48-м...
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск: